SERIE(A)
SERIE(B)
SEGUNDA CATEGORÍA
SUB-12
SUB-14
SUB-16
SUB-18
FECHA 11 (PRIMERA ETAPA)
ORENSE | 0:1 | EL NACIONAL | ||
FINALIZADO | ||||
CUMBAYÁ | 1:0 | MACARÁ | ||
FINALIZADO | ||||
MUSHUC RUNA | 0:1 | L.D.U(Q) | ||
FINALIZADO | ||||
DELFIN | 1:3 | BARCELONA | ||
FINALIZADO | ||||
AUCAS | 2:0 | LIBERTAD | ||
FINALIZADO | ||||
INDEPENDIENTE | 1:0 | D.CUENCA | ||
FINALIZADO | ||||
EMELEC | 2:1 | U.CATÓLICA | ||
FINALIZADO | ||||
TÉCNICO | VS | IMBABURA | ||
06/05/2024 19:00 |
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AUCAS | 11 | 26 | 15 | |
2 | INDEPENDIENTE | 11 | 25 | 12 | |
3 | L.D.U(Q) | 10 | 24 | 11 | |
4 | BARCELONA | 10 | 21 | 11 | |
5 | EMELEC | 11 | 20 | 5 | |
6 | U.CATÓLICA | 10 | 18 | 9 | |
7 | EL NACIONAL | 11 | 15 | -2 | |
8 | MACARÁ | 11 | 14 | 1 | |
9 | TÉCNICO | 10 | 12 | -3 | |
10 | CUMBAYÁ | 11 | 11 | -9 | |
11 | ORENSE | 11 | 9 | -7 | |
12 | D.CUENCA | 11 | 8 | -3 | |
13 | MUSHUC RUNA | 10 | 8 | -7 | |
14 | IMBABURA | 10 | 8 | -10 | |
15 | DELFIN | 11 | 6 | -10 | |
16 | LIBERTAD | 11 | 2 | -11 |
FECHA 9
L. NORTE | VS | IND. JUNIOR | ||
07/05/2024 15:00 | ||||
MANTA | VS | SAN ANTONIO | ||
07/05/2024 19:00 | ||||
GYE CITY | VS | CUNIBURO | ||
08/05/2024 15:30 | ||||
VARGAS TORRES | VS | 9 DE OCTUBRE | ||
08/05/2024 19:00 | ||||
GUALACEO | VS | CHACARITAS | ||
09/05/2024 19:00 |
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | INDEPENDIENTE | 8 | 15 | 9 | |
2 | CHACARITAS | 8 | 14 | 0 | |
3 | CUNIBURO | 8 | 12 | -1 | |
4 | SAN ANTONIO | 8 | 12 | -2 | |
5 | VARGAS TORRES | 8 | 11 | 1 | |
6 | MANTA | 8 | 11 | 0 | |
7 | GUAYAQUIL CITY | 8 | 9 | 5 | |
8 | GUALACEO | 8 | 9 | -5 | |
9 | LEONES DEL NORTE | 8 | 8 | -3 | |
10 | 9 DE OCTUBRE | 8 | 8 | -4 |
FINAL
ASTILLERO | (3)0:0(4) | N. MEKÁNICA | ||
FINALIZADO | ||||
D.EVEREST | 1:0 | CS PATRIA | ||
FINALIZADO |
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ASTILLERO | 2 | 6 | 4 | |
2 | CS PATRIA | 2 | 4 | 4 | |
3 | FILANBANCO | 2 | 1 | -3 | |
4 | ATLETICO(D) | 2 | 0 | -5 | |
GRUPO B | |||||
1 | N.MEKÁNICA | 2 | 6 | 2 | |
2 | D.EVEREST | 2 | 4 | 1 | |
3 | ATLETICO(S) | 2 | 1 | -1 | |
4 | TOREROS | 2 | 0 | -2 |
FINAL
BARCELONA | 2:0 | GUAYAS F.C | ||
FINALIZADO |
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GUAYAQUIL FC | 8 | 21 | 16 | |
2 | BARCELONA | 7 | 18 | 27 | |
3 | ATLETICO(S) | 7 | 16 | 16 | |
4 | ESPOL | 7 | 13 | 5 | |
5 | R. FORTALEZA | 7 | 10 | -2 | |
6 | LA FAMILIA | 7 | 8 | -8 | |
7 | GUAYAQUIL CITY | 7 | 4 | -10 | |
8 | FILANBANCO | 7 | 3 | -23 | |
9 | 9 DE OCTUBRE | 7 | 0 | -21 | |
GRUPO B | |||||
1 | GUAYAS FC | 7 | 16 | 18 | |
2 | EMELEC | 7 | 14 | 18 | |
3 | ASTILLERO | 7 | 14 | 7 | |
4 | TOREROS | 7 | 13 | 11 | |
5 | D. EVEREST | 7 | 12 | 10 | |
6 | BUHOS(ULVR) | 7 | 11 | 2 | |
7 | ATLÉTCO(W) | 7 | 7 | -16 | |
8 | PANAMÁ | 7 | 6 | -12 | |
9 | PATRIA | 7 | 3 | -7 | |
10 | PALADIN’S | 7 | 1 | -31 | |
FINAL
C.S. EMELEC | 0:3 | GUAYAQUIL FC | ||
FINALIZADO | ||||
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | BARCELONA | 8 | 24 | 35 | |
2 | ATLETICO(S) | 8 | 16 | 8 | |
3 | LA FAMILIA | 8 | 7 | -7 | |
4 | R. FORTALEZA | 8 | 7 | -22 | |
5 | ESPOL | 8 | 4 | -14 | |
GRUPO B | |||||
1 | PANAMÁ | 10 | 24 | 15 | |
2 | EMELEC | 10 | 21 | 28 | |
3 | BUHOS(ULVR) | 10 | 20 | 19 | |
4 | PALADIN’S | 10 | 11 | 7 | |
5 | EVEREST | 9 | 4 | -9 | |
6 | EST. GUAYAS | 9 | 1 | -60 | |
GRUPO C | |||||
1 | GUAYAQUIL FC | 10 | 28 | 31 | |
2 | 9 DE OCTUBRE | 10 | 21 | 16 | |
3 | L.AMARILLA | 10 | 15 | 3 | |
4 | GUAYAQUIL CITY | 10 | 10 | -12 | |
5 | GLORIA SALTOS | 10 | 8 | -12 | |
6 | FILANBANCO | 10 | 2 | -26 | |
GRUPO D | |||||
1 | TOREROS | 10 | 26 | 14 | |
2 | GUAYAS FC | 10 | 20 | 13 | |
3 | ASTILLERO | 10 | 17 | 7 | |
4 | CS PATRIA | 10 | 11 | -6 | |
5 | ATLETICO(GR) | 9 | 6 | -14 | |
6 | ATLÉTICO(W) | 9 | 1 | -14 |
FINAL
BARCELONA | 1(3):(4)1 | 9 DE OCTUBRE | ||
FINALIZADO |
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EMELEC | 3 | 5 | 2 | |
2 | BUHOS ULVR | 3 | 5 | 1 | |
3 | TOREROS | 3 | 5 | 1 | |
4 | D.EVEREST | 3 | 0 | -4 | |
GRUPO B | |||||
1 | 9 DE OCTUBRE | 3 | 6 | 7 | |
2 | BARCELONA | 3 | 6 | 4 | |
3 | GYE FC | 3 | 4 | -1 | |
4 | ASTILLERO | 3 | 1 | -10 | |
FINAL
BUHOS ULVR | 3:0 | ASTILLERO | ||
FINALIZADO | ||||
TABLA DE POSICIONES
POS | INSTITUCIÓN | PJ | PTOS | DF | |
---|---|---|---|---|---|
1 | BUHOS ULVR | 8 | 22 | 45 | |
2 | R. FORTALEZA | 8 | 19 | 7 | |
3 | PATRIA | 8 | 16 | 13 | |
4 | ATLETICO(S) | 8 | 15 | 7 | |
5 | ATLETICO(GR) | 8 | 12 | 8 | |
6 | L.D.ESTUDIANTIL | 8 | 11 | 2 | |
7 | LA FAMILIA | 8 | 5 | -15 | |
8 | PALADINS | 8 | 2 | -31 | |
9 | D.BANIFE | 8 | 1 | -36 | |
GRUPO B | |||||
1 | ASTILLERO | 8 | 19 | 10 | |
2 | N. MEKÁNICA | 8 | 18 | 14 | |
3 | CALVI | 8 | 11 | 4 | |
4 | AD NAVAL | 8 | 11 | -1 | |
5 | GLORIA SALTOS | 8 | 11 | -6 | |
6 | GYE CITY | 8 | 9 | -4 | |
7 | ATLETICO(D) | 8 | 8 | 2 | |
8 | FERROCARRIL | 8 | 6 | -5 | |
9 | ESPOL | 8 | 6 | -14 | |
GRUPO C | |||||
1 | BARCELONA | 7 | 19 | 29 | |
2 | 9 DE OCTUBRE | 7 | 16 | 9 | |
3 | PANAMÁ | 7 | 14 | 4 | |
4 | FILANBANCO | 7 | 11 | -1 | |
5 | TOREROS | 7 | 10 | 2 | |
6 | ATLETICO(W) | 7 | 7 | 1 | |
7 | L. AMARILLA | 7 | 1 | -21 | |
8 | INT. GUAYAQUIL | 7 | 1 | -23 |
SIN PÚBLICO EMELEC, CON DOS PENALES OBTUVO VICTORIA ANTE U. CATÓLICA
Los azules jugaron en el estadio Capwell sin público su partido de la fecha 11 de LigaPro, con Universidad Católica. Los primeros minutos fueron de
BARCELONA SIGUE EN PELEA POR LA PRIMERA ETAPA GANÓ A DELFÍN
Los amarillos jugaron de visita en el estadio Jocay de Manta, ante los cetáceos, con un planteamiento ofensivo, se adueñaron del balón, el primer tanto