Estas en:

ÁRBITROS Y HORARIOS , 5TA FECHA CAMPEONATO DE FÚTBOL 2018

E-mail Imprimir PDF
vinicio espinelLa quinta fecha de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol se desarrollará entre el viernes 17 y lunes 20 de agosto, así se determinó en el Comité Ejecutivo de FEF. este martes 14 de agosto en el auditorio de la Federación Ecuatoriana de Fútbol.
A continuación árbitros y horarios

Viernes 17 de agosto del 2018. 
Estadio Bellavista
20H00:  MACARÁ vs AUCAS
Árbitro Central: Diego Lara
Asistente 1: Juan Cruz
Asistente 2: Luis García
4to Árbitro: Leandro Angulo

Sábado 18 de agosto 2018
Estadio Rodrigo Paz Delgado
15H30: L.QUITO  vs T. UNIVERSITARIO

Árbitro Central: Juan Albarracín
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Darío Morán
4to Árbitro: Lenín Armijos

Estadio Monumental
18H00:  BARCELONA vs U.CATÓLICA 
Árbitro Central: Carlos Orbe
Asistente 1: Juan Macías
Asistente 2: Jorge Párraga
4to Árbitro: Augusto Aragón

Domingo 19 de agosto 2018
Estadio 
Jocay   

12H00: DELFÍN vs IND. DEL VALLE
Árbitro Central: Roberto Sánchez
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Luis González
4to Árbitro: Christian Guillén

Estadio Capwell
17H00: EMELEC vs D.CUENCA  
Árbitro Central: Guillermo Guerrero
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Marco Correa
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade

Lunes 20 de agosto 2018
Estadio Olímpico Atahualpa
19H15: EL NACIONAL vs GUAYAQUIL CITY
Árbitro Central: Daniel Salazar
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Edison Vásquez
4to Árbitro: René Marín

Lcda.Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

Actualizado ( Miércoles, 15 de Agosto de 2018 11:53 )  

Tabla Posiones

                                 SERIE A
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 BARCELONA
3 9 5
2 C.S EMELEC 3 6 5
3 D.CUENCA
2 6 3
4 DELFIN S.C
3 5 2
5 MACARA
2 4 1
6 U.CATOLICA
3 4 0
7 L.D.U (Q)
3 4 -1
8 S.D AUCAS
3 3 -2
9 EL NACIONAL 3 2 -2
10 GUAYAQUIL.CITY 3 2 -3
11 TECNICO U
3 1 -4
12 INDEPENDIENTE
3 0 -4
                                 SERIE B
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 AMERICA
1 3 2
2 L.D.U (L) 1 3 1
3 MUSHUC R
1 3 1
4 ORENCE S.C
1 3 1
5 CLAN JUVENIL
1 3 1
6 GUALACEO
1 1 0
7 MANTA F.C
1 1 0
8 C.D OLMEDO
1 0 -1
9 D.P QUITO 1 0 -1
10 SANTA RITA 1 0 -1
11 L.D.U (P)
1 0 -1
12 F.AMARILLA
1 0 -2