Estas en:

Resultados 4ta Fecha 2da etapa Torneos AsoGuayas

Después de jugados los partidos de la cuarta fecha de la segunda etapa de los Torneos organizados por AsoGuayas en las Categorías Sub 12, 14 y 16 estos son los resultados.

CATEGORIA SUB 12
BARCELONA 0 - 1 LD.UNIVERSITARIA 
ROCAFUERTE 1 - 2 RIVER PLATE
AD.NAVAL 1 - 0 GUAYAQUIL SC

CATEGORIA SUB 14
RIVER PLATE 0 - 2 EMELEC 
BARCELONA 1 - 1 ROCAFUERTE
AC. ALFARO MORENO 1 - 1 EVEREST 

CATEGORIA SUB 16 
EMELEC 6 - 2 CALVI
BARCELONA 2 - 1 AC. ALFARO MORENO
PALADIN'S 3 - 0 ROCAFUERTE

 

Lcda. Yury Zapatier de Morales

RR.PP. AsoGuayas 

 

Horarios 4ta fecha 2da Etapa Torneos AsoGuayas Sub 12, 14 y 16

La Asociación de Fútbol del Guayas da a conocer los horarios de los partidos de la Cuarta Fecha, de la Segunda Etapa de los Torneos las Categorías Sub 12, 14 y 16, que se jugarán el miércoles 17 de diciembre del 2014.
Los partidos se desarrollarán,  en el estadio Alejandro Ponce Noboa y en  las Canchas 2 y 3 del Complejo de AsoGuayas.


Miércoles 17 de Diciembre del 2014.
CATEGORIA SUB 12
Cancha # 2 - AsoGuayas 

13H00: BARCELONA vs LD.UNIVERSITARIA 
14H40: ROCAFUERTE vs RIVER PLATE
16H20: AD.NAVAL vs GUAYAQUIL SC 
 
CATEGORIA SUB 14
Cancha # 3 - AsoGuayas
13H00: RIVER PLATE vs EMELEC 
14H40: BARCELONA vs  ROCAFUERTE 
16H20:  AC. ALFARO MORENO vs EVEREST   
 

CATEGORIA SUB 16
Cancha # 1 - AsoGuayas
12H00: EMELEC vs CALVI 
14H00: BARCELONA vs AC. ALFARO MORENO 
16H00: PALADIN'S  
vs ROCAFUERTE 

Lcda. Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
 

 

Ac.Alfaro Tricampeón en 2da Categoría Guayas.

En el estadio Alejandro Ponce de AsoGuayas, el sábado 19 de julio, la Academia dirigida por Luigi Pescarolo Icaza, ganó 1-0 con gol de Byron Castillo, el partido de la Final del Campeonato a Rocafuerte que es dirigido por  Sergio Valdiviezo Plaza.
El triunfo le otorga al equipo Naranja el título de Campeón y al cuadro Cementero, el de Vicecampeón del fútbol de la provincia del Guayas
Los dos clubes Academia Alfaro Moreno (campeón) y Rocafuerte F.C. (vicecampeón), representarán a Guayas,  en el Torneo Zonal de Ascenso , campeonato que otorga al finalizar la competencia dos cupos para la serie Primera B.

En esta competencia oficial de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, Academia y Rocafuerte están en la zona tres con clubes de Azuay,  El Oro, Loja y Orellana.
Cabe destacar que la Academia es el campeón por tercer año consecutivo.
En el campeonato de Segunda Categoría Guayas hubo 4 jugadores Alex Perlaza y Anderson Porozo de Ac.Alfaro Moreno, Luis Motato de Rocafuerte y José Sierra de FedeGuayas que no llegó a la final, disputaron el puesto de goleador, pues cada uno de ellos convirtieron 11 tantos, para dilucidar se realizó un sorteo ante representante en cada uno de los clubes, quedándose con el Botín, José Sierra.
Los números del Campeón:
Jugó 14 partidos, ganó 10, empató 3, perdió 1, hizo 40 goles, le hicieron 5, tiene un gol diferencia de 35, sumó 33 puntos 
Los números del Vicecampeón.
Jugó 14 partidos, ganó 7, empató 3, perdió 4, hizo 37 goles, le hicieron 9, el gol diferencia de 28, sumó 24 puntos 

SUB 18 NACIONAL
En la categoría Sub 18 por Guayas clasificaron la Academia Alfaro Moreno (campeón) y Fedeguayas (vicecampeón).
La Academia con el director técnico Walter Miranda, ganó 3-0 con goles de Gonzalo Alfaro Moreno, Miguel Rosado y Ángel Quiñónez.
En la Sub 18 el máximo anotador de goles fue Carlos Vernaza de FedeGuayas.
La premiación de las dos categorías estuvo a cargo de los dirigentes de AsoGuayas: Selim Doumet, presidente  y Jorge Flor, tesorero de AsoGuayas. 

Lcda.Yury Zapatier de Morales
RR.PP.AsoGuayas. 

 

 

Horarios 1era Fecha Semifinal AsoGuayas 2da Cat.

Este miércoles 9 de julio del 2014 se jugarán los compromisos de la primera jornada se la Semifinal del torneo de Segunda Categoría, que organiza la Asociación de Fútbol del Guayas, los cotejos se desarrollarán en el estadio Alejandro Ponce Noboa y en el Complejo La Cemento 

PRIMERA FECHA DE SEMIFINALES CAMPEONATO SEGUNDA CATEGORÍA - GUAYAS.

Miércoles 9 de Julio del 2014.

Complejo La Cemento
09H00: ROCAFUERTE vs PATRIA

Estadio Alejandro Ponce Noboa.
11H00: FEDEGUAYAS SC. vs AC.ALFARO MORENO


Lcda Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
  • Tabla de Posiciones

  • Tabla Acumulada

Tabla de Posiciones - SERIE A
Pos. EQUIPOS     PJ   PTS     GD.
1 BARCELONA
22 48 17
2 INDEPENDIENTE 22 46 24
3 EMELEC 22 44 18
4 L.QUITO 22 40 16
5 NACIONAL 22 29  -3
6 U.CATOLICA 22 28 -5
7 D.CUENCA 22 28 -6
8 MUSHUC RUNA 22 22  -10
9 MISHUC RUNA 22 21  -11
10 MANTA 22 20 -10
11 D.QUITO 22 20 -15
12 OLMEDO 22 16 -15
Tabla de Posiciones - SERIE B
Pos. EQUIPOS PJ PTS. GD.
1 AUCAS 44 83 31
2 RIVER PLATE 44 77 17
3 T.UNIVERSITARIO 44 75 28
4 L.PORTOVIEJO 44 72 19
5 MACARA 44 62  8
6 D.QUEVEDO 44 59  -10
    7    D.AZOGUES 44 56   -1
8 DELFIN 44 55  -6
9 ESPOLI 44 50  -6
10 IMBABURA 44 48 -18
11 U.T.C. 44 48 -20
12 M.CAÑAR 44 32 -42
Tabla Acumulada - SERIE A
Pos. EQUIPOS PJ PTS.
EMELEC 23 48
2 L.QUITO 23 41
3 BARCELONA 23 39
4 INDEPENDIENTE 23 39
5 D.QUITO 23 38
6 U.CATOLICA 23 36
7 EL NACIONAL 23 27
8 D.CUENCA 23 26
9 MANTA 23 25
10 D.QUEVEDO 23 23
11 L.LOJA 23 20
12 MACARA 23 17

sief

facebook