Estas en:

FedeGuayas y Alf. Moreno por el cetro de Categoría Sub 18.

Después de jugados los partidos de vuelta de Semifinal del Torneo de Categoría Sub 18, organizado por Asociación de Fútbol del Guayas, estos son los resultados. 
Resultados de la 2da Semifinal Categoria Sub 18 
Ac.Alfaro Moreno 6 - 0 Nueve De Octubr
 Patria  3 - 6 FedeGuayas  

Lcda.Yury Zapatier de Morales
RR.PP.AsoGuayas. 

 

 

Horarios Semifinal AsoGuayas Sub 18.

Los horarios de los partidos de vuelta de Semifinal del Campeonato Categoría Sub 18, que organiza la Asociación de Fútbol del Guayas, se jugarán el sábado 12 de julio del 2014, en el estadio Alejandro Ponce Noboa y en el estadio Los Chirijos de Milagro.
 

Sábado 12 de Julio del 2014.
Estadio Alejandro Ponce Noboa.
09H00: PATRIA vs FEDEGUAYAS. 

Estadio Los Chirijos - Milagro
11H00: AC.ALFARO MORENO vs NUEVE DE OCTUBRE.

Lcda. Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
 

 

Horarios 1era Fecha Semifinal AsoGuayas 2da Cat.

Este miércoles 9 de julio del 2014 se jugarán los compromisos de la primera jornada se la Semifinal del torneo de Segunda Categoría, que organiza la Asociación de Fútbol del Guayas, los cotejos se desarrollarán en el estadio Alejandro Ponce Noboa y en el Complejo La Cemento 

PRIMERA FECHA DE SEMIFINALES CAMPEONATO SEGUNDA CATEGORÍA - GUAYAS.

Miércoles 9 de Julio del 2014.

Complejo La Cemento
09H00: ROCAFUERTE vs PATRIA

Estadio Alejandro Ponce Noboa.
11H00: FEDEGUAYAS SC. vs AC.ALFARO MORENO


Lcda Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 

Zonal de Ascenso resultados 5ta Fecha.

Patria por la sanción que pesa sobre el equipo Pilahiun Tío, obtuvo un triunfo con 3 tantos a favor, mientras que Delfín obtuvo su cuarta victoria en el Hexagonal Final y con ello continúa en el primer lugar en su grupo.

Los resultados en esta jornada fueron los siguientes:

GRUPO 1 
- CS Patria 3 - 0 Pilahuín Tío

- FC UIDE 3 - 1 Fuerza Amarilla
- Anaconda FC 0 - 4 Delfín

Equipos PJ PTOS GD
1.- Delfin SC 5 13 9
2.- FC UIDE 5 10 6
3.- CS Patria 5 8 2
4.- Fuerza Amarilla 5 6 3
5.- Pilahuín Tío 5 4 -5
6.- Anaconda FC 5 1 -9

Liga de Portoviejo y Clan Juvenil, lideran el Grupo 2 con 12 puntos, la diferencia de goles los ubica en primero y segundo lugar.
Los resultados en esta jornada fueron los siguientes:

Grupo 2

- Liga de Portoviejo 2 - 0 Rocafuerte 
- Orense 0 - 1 Clan Juvenil 
- Cumandá 1 - 1 Municipal Sucúa

 

Equipos PJ PTOS GD
1.- Liga de Portoviejo 5 12 7
2.- C.D. Clan Juvenil 5 12 5
3.- Orense SC 5 9 5
4.- Rocafuerte SC 5 9 2
5.- Municipal Sucúa 5 1 -7
5.- Cumandá 5 1 -12

Lcda. Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
  • Tabla de Posiciones

  • Tabla Acumulada

Tabla de Posiciones - SERIE A
Pos. EQUIPOS     PJ   PTS     GD.
1 EMELEC
20 41 20
2 INDEPENDIENTE 20 36 15
3 L.LOJA 20 33 -5
4 BARCELONA 20 31  6
5 L.QUITO 20 29  1
6 U.CATOLICA 20 28  0
7 D.QUITO 20 25  0
8 OLMEDO 20 24 -3
9 EL NACIONAL 20 23 -11
10 MUSHUC RUNA 20 20 -7
11 D.CUENCA 20 20  -8
12 MANTA 20 20 -8
Tabla de Posiciones - SERIE B
Pos. EQUIPOS PJ PTS. GD.
1 L.PORTOVIEJO 23 45 19
2 RIVER PLATE 23 45 13
3 AUCAS 23 43 18
4 T.UNIVERSITARIO 23 36 12
5 MACARA 23 35 8
6 ESPOLI 23 30 -1
    7    DELFIN 23 30 -1
8 D.QUEVEDO 23 30 -8
9 D.AZOGUES 23 26 -5
10 MUN.CAÑAR 23 22 -17
11 UTC. 23 20 -20
12 IMBABURA 23 15 -18
Tabla Acumulada - SERIE A
Pos. EQUIPOS PJ PTS.
EMELEC 23 48
2 L.QUITO 23 41
3 BARCELONA 23 39
4 INDEPENDIENTE 23 39
5 D.QUITO 23 38
6 U.CATOLICA 23 36
7 EL NACIONAL 23 27
8 D.CUENCA 23 26
9 MANTA 23 25
10 D.QUEVEDO 23 23
11 L.LOJA 23 20
12 MACARA 23 17

sief

facebook