Vinaora Nivo Slider
Estas en:

Resultados 5ta Fecha 2da etapa Torneos AsoGuayas

Después de jugados los partidos de la quinta fecha de la segunda etapa de los Torneos organizados por AsoGuayas en las Categorías Sub 12, 14 y 16 estos son los resultados.

CATEGORIA SUB 12
RIVER PLATE 4 - 0 BARCELONA 
LD.UNIVERSITARIA 0 - 0 AD.NAVAL 
 
CATEGORIA SUB 14
EMELEC 0 - 1  AC. ALFARO MORENO
ROCAFUERTE  2 - 1 RIVER PLATE 
EVEREST  1 - 8 BARCELONA 
 

CATEGORIA SUB 16
AC. ALFARO MORENO 4 - 1 PALADIN'S 
CALVI  1 - 8 BARCELONA
ROCAFUERTE 2 - 2  EMELEC 

 

Lcda. Yury Zapatier de Morales

RR.PP. AsoGuayas 

 

Ac. Alafaro Moreno Campeón Sub 16 Guayas.

Después de cumplida la quinta jornada de los Torneos organizados por la Asociación de Fútbol del Guayas, por los resultados que se dieron en la fecha final, pudimos conocer quienes se adjudicaron el título de Campeón y Vicecampeón del Fútbol de la provincia del Guayas 


Categoría Sub 12.
River Ecuador   Campeón
Liga Deportiva Universitaria   Vicecampeón
Goleador: Maikel Caicedo Ayoví de LD.Universitaria, con 9 goles

Categoría Sub 14
Rocafuerte FC.  Campeón

Barcelona SC. Vicecampeón
Goleadores: Stteven Linthon de Academia Alfaro Moreno y William Piguave de Barcelona con 18 goles.

Categoría Sub 16
Ac. Alafaro Moreno  Campeón

Paladin's Vicecampeón
Goleador: Kevin Franco Vera de Rocafuerte con 12 goles.

Lcda. Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
 

 

Ac.Alfaro Tricampeón en 2da Categoría Guayas.

En el estadio Alejandro Ponce de AsoGuayas, el sábado 19 de julio, la Academia dirigida por Luigi Pescarolo Icaza, ganó 1-0 con gol de Byron Castillo, el partido de la Final del Campeonato a Rocafuerte que es dirigido por  Sergio Valdiviezo Plaza.
El triunfo le otorga al equipo Naranja el título de Campeón y al cuadro Cementero, el de Vicecampeón del fútbol de la provincia del Guayas
Los dos clubes Academia Alfaro Moreno (campeón) y Rocafuerte F.C. (vicecampeón), representarán a Guayas,  en el Torneo Zonal de Ascenso , campeonato que otorga al finalizar la competencia dos cupos para la serie Primera B.

En esta competencia oficial de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, Academia y Rocafuerte están en la zona tres con clubes de Azuay,  El Oro, Loja y Orellana.
Cabe destacar que la Academia es el campeón por tercer año consecutivo.
En el campeonato de Segunda Categoría Guayas hubo 4 jugadores Alex Perlaza y Anderson Porozo de Ac.Alfaro Moreno, Luis Motato de Rocafuerte y José Sierra de FedeGuayas que no llegó a la final, disputaron el puesto de goleador, pues cada uno de ellos convirtieron 11 tantos, para dilucidar se realizó un sorteo ante representante en cada uno de los clubes, quedándose con el Botín, José Sierra.
Los números del Campeón:
Jugó 14 partidos, ganó 10, empató 3, perdió 1, hizo 40 goles, le hicieron 5, tiene un gol diferencia de 35, sumó 33 puntos 
Los números del Vicecampeón.
Jugó 14 partidos, ganó 7, empató 3, perdió 4, hizo 37 goles, le hicieron 9, el gol diferencia de 28, sumó 24 puntos 

SUB 18 NACIONAL
En la categoría Sub 18 por Guayas clasificaron la Academia Alfaro Moreno (campeón) y Fedeguayas (vicecampeón).
La Academia con el director técnico Walter Miranda, ganó 3-0 con goles de Gonzalo Alfaro Moreno, Miguel Rosado y Ángel Quiñónez.
En la Sub 18 el máximo anotador de goles fue Carlos Vernaza de FedeGuayas.
La premiación de las dos categorías estuvo a cargo de los dirigentes de AsoGuayas: Selim Doumet, presidente  y Jorge Flor, tesorero de AsoGuayas. 

Lcda.Yury Zapatier de Morales
RR.PP.AsoGuayas. 

 

 

Horarios 1era Fecha Semifinal AsoGuayas 2da Cat.

Este miércoles 9 de julio del 2014 se jugarán los compromisos de la primera jornada se la Semifinal del torneo de Segunda Categoría, que organiza la Asociación de Fútbol del Guayas, los cotejos se desarrollarán en el estadio Alejandro Ponce Noboa y en el Complejo La Cemento 

PRIMERA FECHA DE SEMIFINALES CAMPEONATO SEGUNDA CATEGORÍA - GUAYAS.

Miércoles 9 de Julio del 2014.

Complejo La Cemento
09H00: ROCAFUERTE vs PATRIA

Estadio Alejandro Ponce Noboa.
11H00: FEDEGUAYAS SC. vs AC.ALFARO MORENO


Lcda Yury Zapatier de Morales
RR.PP. AsoGuayas 

 
  • Tabla de Posiciones

                                 SERIE A
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 EMELEC
3 7 7
2 BARCELONA 3 7 3
3 INDEPENDIENTE 3 6 3
4 NACIONAL 3 6 1
5 L.QUITO 3 4 1
6 M.RUNA 3 4 0
7 D.QUITO
3 4 -2
8 RIVER ECUADOR 3 4 -3
9 D.CUENCA 3 3 -1
10 AUCAS 3 3 -3
11 L.LOJA
3 1 -2
12 U.CATÓLICA 3 1 -4
                                 SERIE B
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 S.D OLMEDO
24 41 14
2 DELFÍN 24 41 13
3 IMBABURA
24 40 7
4 F. AMARILLA
24 40 6
5 MANTA
24 39 10
6 T.UNIVERSITARIO
24 34 5
    7 MACARÁ
24 33 5
8 GUALACEO
24 32 1
9 ESPOLI
24 29 -9
10 D.QUEVEDO 24 23 -22
11 L.PORTOVIEJO
24 22 -12
12 D. AZOGUES
24 17 -18

Redes Sociales

Facebook-icon      Twitter-icon