Estas en:
liga

Proxima Fecha

  • Serie A

  • Serie B

  • S.C 2016

Campeonato Ecuatoriano de Futbol Fecha:  16 Etapa:  1
1791822919001 Nacional 1 : 0 F.Amarilla 0791711762001 | 1792232260001 Independiente 3 : 0 River 0992513144001 | 1391707436001 Delfin 2 : 2 Emelec 0990166900001
Finalizado
  20/05/2016 14:00
| Finalizado
  20/05/2016 19:00 | Finalizado
  20/05/2016 19:00
1790463265001 L.D.U(Q) 2 : 0 Aucas 1791283449001 | 0190151379001 D.Cuenca 1 : 0 Catolica 1791145844001 | 0990962545001 Barcelona 3 : 1 Mushuc 1891736505001
Finalizado   20/05/2016 19:30 | Finalizado
  20/05/2016 20:00 | Finalizado   20/05/2016 20:00

Campeonato Ecuatoriano de Futbol                Fecha: 13 Etapa:  1
1792238757001 C.Juvenil - : - Tecnico 1890103746001 | 1391716389001 Manta - : - Olmedo 0690075350001 | 1391780869001 Colon - : - Imbabura 1091708503001
 Programado   27/05/2016 16:00 | Programado
  28/05/2016 11:00 | Programado   28/05/2016 16:00
1791002709001 Espoli - : - L.D.U(P) 1391707223001 | 1890142539001 Macara - : - D.Quito 1791189310001 | 0190324214001 Gualaceo - : - L.D.U(L) 1191709949001
 Programado
  29/05/2016 12:00 | Programado   29/05/2016 12:00 | Programado   29/05/2016 16:00

                CAMPEONATO PROVINCIAL SEGUNDA CATEGORIA      2016 Etapa:1
Fecha:2
 Grupo 1
|        Grupo 2 |     Grupo 3  |  GRUPO 4
Toreros F.C - : - Naval | Fedeguayas    - : - Guayas F.C | R.Fortaleza - : - Patria | 9.Octubre - : - Don Cafe
Programado 27/05/16  11:00
| Programado  27/05/16  09:00
| Programado 27/05/16  13:00 
| Programado  27/05/16  11:00
G.F.C - : - L.D.E | Panama S.C - : - G.S.C | Espol - : - L.D.U | Everest - : - E.Guayas
Suspendido 00/00/16 00:00
| Programado  27/05/16 09:00
| Programado 28/05/16 11:00
| Programado  28/05/16 13:00
Sur y Norte - : - N.America | Calvi F.C - : - Paladins | A.Milagro - : - Banife | Rocafuerte - : - LIBRE
Programado 28/05/16 15:00
| Programado  28/05/16 09:00
| Suspendido 00/00/16 00:00
| Programado  28/05/16 09:00

Resultados de 1era Fecha Torneo AsoGuayas Segunda Categoría

Resultados de 1era Fecha Torneo AsoGuayas Segunda Categoría

Finalizada la primera fecha de los Torneos org...

25 May 2016

Leer Más

Segunda Fecha Torneos AsoGuayas, Segunda Categoría y Sub 18.

Segunda Fecha Torneos AsoGuayas, Segunda Categoría y Sub 18.

Este viernes 20 de mayo inicia los Torneos de Segunda Categoría... 

25 May 2016

Leer Más

Campeonato Provincial de Segunda Categoría de AsoGuayas.

Campeonato Provincial de Segunda Categoría de AsoGuayas.

Los directivos de la Asociación de Fútbol del Gu...

20 May 2016

Leer Más

Árbitros y Horarios de la Décima Sexta Fecha del campeonato de Fútbol

Árbitros y Horarios de la Décima Sexta Fecha del campeonato de Fútbol

En el Comité Ejecutivo de la Federación Ecua... 

18 May 2016

Leer Más

River Ecuador perdió de local 1 - 2 ante Delfín de Manta

River Ecuador perdió de local 1 - 2 ante Delfín de Manta

River Ecuador, jugó en el estadio Christian Benítez, su partido de la fecha ...

15 May 2016

Leer Más

Barcelona se desquitó y con goleada ganó el Clásico del Astillero

Barcelona se desquitó y con goleada ganó el Clásico del Astillero

Barcelona jugó el partido de revancha en el estadio Monumental con...

15 May 2016

Leer Más

Emelec ganó el primer Clásico a la Máxima potencia.

Emelec ganó el primer Clásico a la Máxima potencia.

Emelec venció 2-1 al Barcelona Sporting Club en el primer Clás ...

11 May 2016

Leer Más

Calendario, ciudades y estadios de La Copa América Centenario.

Calendario, ciudades y estadios de La Copa América Centenario.

 Ya se conocen los grupos de la Copa...  

21 Feb 2016

Leer Más

CAMPEONATO PROVINCIAL S.C

  • GRUPO 1

  • GRUPO 2

  • GRUPO 3

  • GRUPO 4



Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 A.D NAVAL
1 3 4
2 SUR Y NORTE
1 3 3
3 TOREROS
1 3 2
4 N.AMERICA
1 0 -2
5 L.D EST
1 0 -3
6 GUAYAQUIL F.C
1 0 -4


Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 GUAYAS F.C
1 3 6
2 GUAYAQUIL S.C
1 3 5
3 PALADINS
1 3 2
4 PANAMA
1 0 -2
5 FEDEGUAYAS
1 0 -5
6 CALVI F.C
1 0 -6


Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 R.FORTALEZA
1 3 4
2 C.S PATRIA
1 3 3
3 ESPOL
1 3 3
4 A.MILAGRO
1 0 -3
5 BANIFE
1 0 -3
6 L.D.U GUAYAQUIL
1 0 -4


Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 ROCAFUERTE
1 3 4
2 E. DEL GUAYAS
1 1 0
3 9 DE OCTUBRE
1 1 0
4 DON CAFE
1 0 0
5 EVEREST
1 0 -4

Tabla Posiones

                                 SERIE A
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 EMELEC
14 30 9
2 BARCELONA
15 29 18
3 EL NACIONAL
16 29 6
4 D.CUENCA
16 28 7
5 U.CATOLICA
16 21 4
6 INDEPENDIENTE
13 20 0
7 L.D.U (Q)
15 19 -5
8 F.MARILLA S.C
16 18 -5
9 DELFIN S.C 15 15 -4
10 S.D AUCAS 16 15 -9
11 RIVER E
15 14 -10
12 MUSHUC R
15 11 -11
                                 SERIE B
Pos. EQUIPOS PJ PTS GD
1 MACARA
11 24 9
2 CLAN JUVENIL
11 16 2
3 TECNICO U
11 16 0
4 MANTA F.C
10 15 1
5 GUALACEO S.C
11 14 -4
6 COLON F.C
8 13 2
7 S.D QUITO 10 13 0
8 IMBABURA S.C
10 12 0
9 L.D.U(L) 9 12 0
10 ESPOLI 9 11 1
11 S.D OLMEDO
10 7 -4
12 L.D.U(P)
10 7 -7